Fernando Lewental

Insegnante

All’eta di 5 anni ho iniziato a studiare Danza presso il Progetto Danza e Spettacolo di Spilimbergo,con l’insegnante Silvia Castro, ereditando questa passione de mia madre ho studiato Danza Classica,Danza moderna, Jazz, contemporaneo.

Diploma d’Insegnante di Modern-jazz presso IDA Professional School con direzione di Steve la Chance e Roberta Broglia e specializzazione in Danza Contemporanea con direzione di Emanuela Tagliavia.

Diploma d’Insegnante di Pilates Matwork presso F.I.D. Federazione Italiana Fitness

Diploma d’Insegnante di Pilates with Big Ball e Piccoli Attrezzi presso F.I.D. Federaione Italiana Fitness

Vincitori in trio come migliori Just Dancer con partecipazione di due puntata al programma Televisivo di Amici di Maria De Filippi

Esperienze Lavorative

Stealm performing dancer percorso formativo di danza contemporanea e pratiche di palcoscenico con Massimo Perugini con spettacolo promo al Teatro Regio di Torino e Spettacolo finale

Insegnante di Danza Moderna presso la scuola Accademia Balletto di Ronchis

Ho tenuto Stage presso gli stage estivi Novadanza di San donà di Piave

Ho tenuto Stage in diverse scuole della regione

Istruttore di Pilates presso la Palestra Black Stone di Coseano

Corpo di ballo con direzione Maria Grazia Garofalo con spettacolo finale nella trasmissione televisiva Notti di stelle su Rai Uno

Corpo di Ballo di Daniel Heuline con spettacolo finale

Stagione Estiva: Spettacoli e Animatore in alberghi a Bibione e Lignano

Attualmente insegno presso La scuola Progetto Danza e Spettacolo di Spilimbergo

Presso l’ArteDanza di Tarcento

Presso la Vitality Dance e Fitness di Fagagna

Con impegno e amore per questa meravigliosa arte e grazie alla Scuola partecipo a numerosi stages e Concorsi come per esempio:

Stages

Dal 2004 si perfeziona il proprio stile in numerosi seminari,workshop,studia con grandi nomi come:
Kledi Kadiù, Anbeta Toromani, Ilir Shaqiri più Spettacolo Finale insieme a Loro. Yong Kim, Steve La Chance Mauel Frattini, Raffaele Paganini, Silvio Oddi, Dimitri Chabardin, Christopher Huggins, Desmond Richardson, Alessandra Celentano, Virgilio Pitzalis, Dominique Ledesma, Marco Pelle, Bill Goodson – Alex Aztewi, Claudia Rossi, Susanna Beltrami, Andrè della Roche, Emanuela Tagliavia, Daniel Heuline,Pietro Pireddu, Anna Rita Larghi, Jeronne Alexander(Insegnante a los Angeles), Luciano Cannito, Laboratorio dei Momix con Donatello Giacobellis, Damiano Bisozzi, Mauro Mosconi, Carl Portal, Claudia Bosco , Floor work con Carla Rizzu, Serge Alzetta

Concorsi – Premi

  • 2004 Summer Star Dance scelto per partecipare allo Spettacolo Finale con Coreografia di Kledi Kadiù e nominato dallo stesso lui futuro“Kledi Junior”
  • 2005 Classificato al Primo Premio “Simpatia e Originalità” con “Amadeus” al Concorso Giovanni Talenti di Casarsa della Delizia
  • 2007 Classificato al Terzo Posto Categoria Solista con “Mentre Tutto Scorre” al Concorso Giovanni Talenti di Casarsa della Delizia
  • 2008 Classificato al Terzo Posto Categoria Passo a Due “Emozioni” al Concorso Giovanni Talenti di Casarsa della Delizia
  • 2010 Classificato al Terzo Posto Categoria Solista “ Senza Fiato” al Concorso Giovani Talenti di Casarsa della Delizia
  • 2011 Borsa di Studio Scuola si Serge Alzetta (Nizza)
  • 2011 Classificato al quarto Posto Categoria Solista “ La Fermata” Concorso Ballando Ballando a Roma
  • 2012 Classificato al secondo Posto Categoria Passo a Due “ Emozioni” e Passando alle Semifinali a Roma Ballando Ballando Dance Festival
  • 2012 Classificato al Primo Posto Miglior Talento e una Borsa di Studio per il Valore di € 300,00 per Taranto – Classificato al secondo posto “Waiting”Categoria Gruppi – Concorso Città di Pordenone
  • 2012 Ida Web TV Vincitore Primo Posto Categoria Solista con una Borsa di Studio per Stage a Ravenna.
  • 2013 Classificato al secondo posto Categoria solista “ L’Altra parte di Me” passando alle semifinali a Roma
  • Classificato al Terzo Posto Categoria Passo a Due “ Meraviglioso Amore Mio” passando alle semifinali a Roma.

Leave a Reply